Текущее время: 28.03.2024, 23:24


Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 14 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: ИСКУССТВО ОБЩЕНИЯ
СообщениеДобавлено: 08.02.2012, 15:51 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18.10.2011, 11:57
Сообщения: 215
Откуда: Москва
ЛИЗа писал(а):
Дорогой eneword!
Вынуждена согласиться с Бэллой: пишете вы сложно - Бэлла сказала: «непонятно» (можно сказать сложно вас понимать). Первоначально от вашего ответа я была в шоке. Так и хотелось сказать:"Не может быть, чтобы это говорили вы! У вас совсем другой уровень мышления". И откуда мне было в тот момент знать, что это не меня не поняли, а я не поняла. Иногда вы отвечаете на вопросы, которые еще не заданы, а иногда на те, которые могли бы возникнуть после получения ответа на эти еще не заданные вопросы. По-видимому, вы правы, говоря, что не каждый готов воспринять. В общем, на осмысливание сказанного вами мне понадобилось время. Квинтэссенция хороша, когда говоришь с собеседником, говорящим с тобой на одном языке.

Спасибо! Приятно услышать. Говорится именно для того кто готов воспринять. Собеседники
говорят на своем языке, а Души на своем. Мне не трудно говорить на языке "Белого Павлина", на языке "глупого ежика", на языке "Пигмалиона" и даже "зубной пасты". Все равно мои слова обращены не к "эго", а к душе собеседника.

ЛИЗа писал(а):
Притча «ЦВЕТОК И ВЕТЕР»
Ветер встретил прекрасный Цветок и влюбился в него. Пока он нежно ласкал Цветок, тот отвечал ему еще большей любовью и издавал прекрасный аромат. Но Ветру показалось мало этого, и он дохнул на цветок мощным пониманием своей любви. Цветок не выдержал и сломался. Ветер попытался поднять его и оживить, но не смог. Он утих и снова задышал на Цветок нежным дыханием любви, но тот увядал на глазах. Закричал тогда Ветер: «Я отдал тебе всю мощь своей любви, а ты сломался! Видно не было в тебе любви ко мне!»
Но Цветок ничего не ответил. Он умер.
Источник: «Притчи мира»
С уважением, ЛИЗа

Очень люблю притчи. Люблю когда они рождаются в процессе общения. У цветка свое понимание любви, а у ветра свое. Очень хорошая тема для будущей Притчи.


Вернуться к началу
Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ИСКУССТВО ОБЩЕНИЯ
СообщениеДобавлено: 09.02.2012, 10:31 

Зарегистрирован: 21.11.2011, 15:18
Сообщения: 222
ЧТОБЫ НЕ НАВОДИТЬ ТЕНЬ НА ПЛЕТЕНЬ…
Когда-то один из моих друзей подарил мне книгу Чарльза Сноу « Две культуры».
В ней речь шла о культуре людей гуманитарного склада и представителей точных наук. Базовое образование и среда обитания и общения превалирующим образом определяли мировоззрение и язык. Однако интернет значительно сдвинул акценты, и люди получили возможность выйти из рамок своей «культуры» и приобщиться к сферам, соответствующим их потребностям, интересам и может быть предназначению.
В теме форума «Зри в корень» было сказано по поводу мнения о волках: «Ну мнение, и мнение».
Можно добавить «Сколько людей, столько и мнений».
Последняя фраза, употребляющаяся часто, имеет глубокую основу.
Понимание слова конкретным индивидуумом может определяться
1) Первоначальным значением слова, независимо от того, кем оно было дано.
2) Видоизменением значения слова в процессе его употребления, появлением многозначности.
3) Подготовленностью принимающей стороны (образование, психологическое состояние, широта лексического диапазона).
4) Значением, которое вкладывает в него говорящий.
5) Эмоциональным настроем, который вкладывает говорящий.
6) Если слова складываются во фразы, то многовариантностью значений КОМБИНАЦИЙ слов и контекстом, в рамках которого произносятся слова.
7) Если речь идет о письменном выражении, то знанием законов построения фраз и размещения знаков препинания.
8) Посылом, с которым произносится или пишется текст (например, благожелательность, желание поделиться знаниями из мировой сокровищницы или своим собственным опытом). Важно, чтобы цели были благородными, а в душе жила любовь к Богу и людям.
Существует распространенное и в большой степени принятое мнение, что в отдельные книги, например, такие как Евангелие, заложен столь глубокий смысл, что его раскрытие может стать бесконечным процессом познания. Подобную книгу можно многократно читать в течение всей жизни.

Вот подобным образом «побеседовав» с eneword’ом и войдя в форум, чтобы разместить текст, я вдруг обнаружила, что понимаю смысл написанного им иначе. Чего только не бывает…
Тем не менее хочется сказать, что если хочется быть понятым, может быть надо быть более понятным.
С уважением, ЛИЗа


Вернуться к началу
Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ИСКУССТВО ОБЩЕНИЯ
СообщениеДобавлено: 09.02.2012, 10:49 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18.10.2011, 11:57
Сообщения: 215
Откуда: Москва
ЛИЗа писал(а):
Тем не менее хочется сказать, что если хочется быть понятым, может быть надо быть более понятным. С уважением, ЛИЗа

Молитва святого франциска:
Господи! Сделай меня орудием Своего мира:
Там где ненависть-дай нам сеять Любовь,
где обиду -Прощение, где сомнение-Веру,
где отчаяние -Надежду, где тьма- там Свет
и где скорбь- там Радость.
О Божественный Владыка!
Сделай так, чтобы не столько искал Утешения, сколько утешал,
не столько искал Понимания, сколько понимал
не столько стремился быть любимым, сколько любил.
Ибо отдавая мы получаем,
прощая получаем Прощение сами
и , умирая, возвращаемся к жизни вечной.


Вернуться к началу
Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ИСКУССТВО ОБЩЕНИЯ
СообщениеДобавлено: 10.02.2012, 12:31 

Зарегистрирован: 21.11.2011, 15:18
Сообщения: 222
Слова молитвы прекрасны, благородны, поучительны и понятны.
Огромное спасибо, eneword!


Вернуться к началу
Не в сети Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 14 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на форумах

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Theme created StylerBB.net
Русская поддержка phpBB